Главная » 2014 » Январь » 11 » Журнал :: Цистит рецидивы
06:48

Журнал :: Цистит рецидивы





цистит рецидивы

№ 1 - 2013 г.
14.00.00 медицинские и фармацевтические науки

УДК 616.62-002.9-085-055.2

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ЦИСТИТОМ

Е. В. Кульчавеня1,2, Д. П. Холтобин1

1ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулёза» Минздрава России (г. Новосибирск)
2ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Новосибирск)

С целью изучения влияния способов контрацепции на частоту возникновения рецидива бактериального цистита у женщин были проанализированы истории заболевания 215-ти больных циститом. Также сопоставлена частота возникновения рецидивов цистита в трёх группах сексуально активных женщин репродуктивного возраста. 26 пациенток (1-я группа) получала стандартную терапию; в качестве метода контрацепции они использовали презерватив. 31 больная (2-я группа) принимали КОК, 32 пациентки (3-я группа) принимали КОК, а также два курса канефрона. Установлена отрицательная корреляция между приёмом КОК и риском возникновения цистита. После стандартной терапии в 1-й группе у 43,3 % больных заболевание рецидивировало, во 2-й группе рецидив отмечен у 25,8 %, а в 3-й группе рецидив возник лишь в 15,6 % случаев. Таким образом, выбор КОК для контрацепции снижает вероятность рецидива бактериального цистита в два раза; дополнительный приём канефрона — в три раза.

Ключевые слова: цистит, рецидив, контрацепция, профилактика.

Введение. Инфекции нижних мочевых путей, наиболее частым проявлением которых является острый бактериальный цистит, широко распространены повсеместно [1]. По мнению К. Naber et al. [2], каждый год 15 % сексуально активных женщин имеют хотя бы один эпизод цистита; до 60 % женщин в течение жизни хотя бы раз страдали этим заболеванием, причем у четвертой части отмечается рецидив в течение года. Развитию рецидива способствует применение спермицидов, менопауза, сахарный диабет и множество других факторов. В целом не менее 60 % пациентов имеют рецидивирующие формы заболевания, что делает крайне актуальными вопросы лечения и профилактики обострений цистита и пиелонефрита. По данным эпидемиологического исследования, проведённого В. В. Рафальским с соавт. [3], 17,8 % женщин в возрасте от 15 до 51 года за истекший год перенесли острый цистит, причём у половины из них заболевание рецидивировало в течение 12 месяцев как минимум один раз.

Структура инфекций нижних мочевых путей имеет чётко выраженные гендерные различия: в возрасте до 55 лет значительно чаще болеют женщины, и лишь в более старшем возрасте отмечается выравниванием пропорции в основном за счёт развития у пожилых мужчин доброкачественной гиперплазии предстательной железы [4]. Причины кроются как в анатомических особенностях (у женщин уретра короткая и широкая, до 27 % отмечается её гипермобильность или наружное отверстие располагается низко, что облегчает проникновение инфекции из влагалища), так и в онтофилогенетическом единстве мочевой и половой систем. Разница эмбрионального происхождения мочепузырного треугольника Льето и остальной части мочевого пузыря обусловливает структурные отличия этих областей. Треугольник мочевого пузыря имеет общее происхождение с влагалищем и представляет собой эндокринно-рецепторный орган. С периода половой зрелости плоский эпителий треугольника Льето, подобно влагалищному, подвержен циклическим изменениям в течение менструального цикла соответственно гормональным сдвигам. В многослойном плоском эпителии треугольника Льето и влагалище происходит синтез гликогена, который является субстратом для молочной кислоты. Постоянная циклическая десквамация и цитолиз поверхностных клеток плоского эпителия, ферментативное расщепление гликогена до глюкозы и молочной кислоты (концентрация последней поддерживает кислотность мочи) представляет собой один из механизмов защиты слизистой оболочки мочевого пузыря и влагалища. Любое нарушение в женской половой системе закономерно вызывает расстройство в мочевой, которое может быть компенсированным и декомпенсированным.

Таким образом, существуют гендерные предпосылки к возникновению и рецидивированию цистита.

В качестве средств профилактики цистита хорошо себя зарекомендовали растительные препараты, одним из наиболее хорошо изученных является канефрон, содержащий экстракты золототысячника, розмарина и любистока.

Мы поставили цель: изучить влияние способов контрацепции на частоту возникновения рецидива бактериального цистита у женщин и определить эффективность совокупного применения канефрона и комбинированных оральных контрацептивов в качестве противорецидивного комплекса.

Материал и методы. Мы проанализировали историю заболевания, частоту рецидивов и методы контрацепции у 215-ти женщин, обратившихся в медицинский центр «БИОВЭР» по поводу острого цистита (диагноз верифицирован клинико-лабораторными и бактериологическими методами исследования).

Также в разработку взяты 89 сексуально активных женщин репродуктивного возраста, страдающих рецидивирующим бактериальным циститом (при частоте рецидивов не менее трёх в год) в возрасте от 27 до 36 лет (в среднем 31,4 ± 2,8), использующих в качестве средства предохранения от нежелательной беременности презерватив. Эти пациентки были распределены в три группы. В первую группу включили 26 пациенток, которые получали стандартную этиопатогенетическую терапию по поводу рецидива бактериального цистита, в качестве метода предохранения от нежелательной беременности они продолжали использовать барьерный метод контрацепции. Вторая группа объединила 31-у больную, которым после завершения стандартной этиопатогенетической терапии по поводу рецидива бактериального цистита была рекомендована комбинированная оральная контрацепция (жанин или джес). Третью группу составили 32 пациентки с циститом, которым после стандартной этиопатогенетической терапии была рекомендована комбинированная оральная контрацепция (КОК), а также назначен канефрон по 50 капель трижды в день в течение месяца с повторным курсом через три месяца. Канефрон был выбран нами как препарат, хорошо зарекомендовавший себя в предыдущем исследовании [5].

Исследование продолжалось в течение полугода, так как, согласно определению, рецидивирующим заболеванием считают цистит с двумя и более обострениями в течение 6-ти месяцев или тремя и более — в течение года; таким образом, 6 месяцев — достаточный срок для определения противорецидивной эффективности метода лечения. При возникновении рецидива пациентки сразу обращались в клинику. Все больные, в том числе и те, у которых какого-либо обострения не было, прошли контрольное обследование через 6 месяцев: общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору.

Результаты. Среди 215-ти больных циститом, оцененных ретроспективно, у 44-х была менопауза. Из 171-й женщины репродуктивного возраста только 19 (11,2 %) принимали КОК, 63 (36,8 %) практиковали прерванный половой акт, а большинство использовали презерватив (89 больных — 52,0 %). Таким образом, половина пациенток репродуктивного возраста предпочитали барьерный метод контрацепции.

В проспективной части исследования среди 26-ти больных первой группы у 11-ти (43,3 %) за время наблюдения заболевание рецидивировало, причём у семи из них (26,9 % от всего количества больных) — дважды.

Во второй группе рецидив цистита был отмечен у восьми пациенток (25,8 %), из них у каждой второй (12,9 %) — дважды.

Наилучшие результаты отмечены в третьей группе, где пациентки в течение полугода постоянно принимали КОК и получили два месячных курса канефрона. Эпизод острого цистита был отмечен лишь у пяти из 32-х больных (15,6 %), причём ни у одной не повторялся. Сравнительная эффективность представлена на рис.

Рецидивы цистита в течение года после стандартной терапии, стандартной терапии + КОК и стандартной терапии + КОК + канефрон (n = 89)

Примечание: 1 группа — 26 пациенток, которые получали стандартную этиопатогенетическую терапию, 2 группа — 31 больная, которые после завершения стандартной этиопатогенетической терапии получали комбинированные оральные контрацептивы, 3 группа — 32 пациентки, которым после стандартной этиопатогенетической терапии получали КОК и канефрон, % — процент пациенток в каждой группе, у которых возник рецидив цистита

Как наглядно демонстрирует рис., применение современных оральных контрацептивов достоверно снижает частоту рецидивов бактериального цистита. Дополнительный приём комбинированного растительного препарата канефрон существенно усиливает эффект КОК в отношении рецидивов цистита. Ни в одном случае не было отмечено какой-либо значимой побочной реакции на канефрон (у двух пациенток возникала небольшая тяжесть в эпигастральной области после приёма канефрона натощак; явления гастралгии были купированы после приёма препарата через 40 минут после еды). В начале оральной контрацепции у 12-ти женщин отмечалась слабовыраженная мастодиния, у одной — мажущие кровянистые выделения. После периода адаптации, который продолжался в среднем 1,9 ± 0,7 месяца, эти симптомы прекратились. Ни одна из женщин не отказалась от рекомендованного лечения.

Выводы

  1. Барьерные методы контрацепции предрасполагают к возникновению рецидивов бактериального цистита.
  2. Современные оральные контрацептивы, например, жанин, содержащий этинилэстрадиол 0,03 мг и диеногест 2,0 мг, и джес, содержащий этинилэстрадиол 20 мкг и дроспиренон 3 мг, повышают устойчивость уротелия к инфекционному агенту. У женщин, больных циститом, частота рецидивов сократилась вдвое после того, как они сменили презерватив на КОК.
  3. Сочетание КОК и гармоничного подобранного фитопрепарата, оказывающего мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное и противомикробное действия (канефрон), позволяет снизить частоту рецидивов цистита в 3 раза по сравнению со стандартной терапией.
  4. Необходимо усилить просветительскую работу среди населения, показывающую не только безвредность, но и безусловную пользу современных оральных контрацептивов.

Список литературы

  1. Диагностика и лечение различных форм цистита у женщин / Д. Ю. Пушкарь, А. В. Зайцев, Б. Н. Годунов, А. А. Давидьянц. — М., 2002. — 39 с.
  2. Immunoactive prophylaxis of recurrent urinary tract infections : a meta-analysis / K. G. Naber, Y. H. Cho, T. Matsumoto, A. S. Schaeffer // Int. J. Antimicrob. Agents 2009. — Feb. — Vol. 33 (2). — Р. 111–119.
  3. Epidemiology of acute cystitis / V. Rafalskiy [et al.] // Eur. Urol. Suppl. — 2008. — Vol. 7 (3). — Р. 267.
  4. Foxman B. Epidemiology of urinary tract infections: incidence, morbidity, and economic costs / В. Foxman // Am. J. Med. — 2002. — Jul. — Vol. 113 (Suppl 1A). — Р. 5–13.
  5. Кульчавеня Е. В. Эффективность комплексной терапии женщин, больных хроническим циститом, ассоциированным с внутриклеточными инфекциями / Е. В. Кульчавеня, А. А. Бреусов // Урология. — 2010. — № 4. — С. 25–29.

Учредитель сетевого издания «Медицина и образование в Сибири» — Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России)

Государственная лицензия ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России
на образовательную деятельность:
серия ААА № 001052 (регистрационный № 1029) от 29 марта 2011 года,
выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки бессрочно

Свидетельство о государственной аккредитации ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России:
серия АА № 001905 (регистрационный № 1867) от 15 апреля 2009 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
на срок по 15 апреля 2014 года
Адрес редакционной коллегии: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52
ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России,
Межрегиональный образовательный центр высоких медицинских технологий,
тел./факс: (383) 229-10-82, адрес электронной почты: mos@ngmu.ru

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-52485 от 21.01.13,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
ISSN 1995-0020

© ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России, 2013



Источник: www.ngmu.ru
Просмотров: 694 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0