Главная » 2014 » Январь » 11 » Времена года и риск развития цистита. Профилактика для весны, лета, осени и зимы :: Цистит зимой
05:11

Времена года и риск развития цистита. Профилактика для весны, лета, осени и зимы :: Цистит зимой





цистит зимой

Многие считают цистит осенне-зимним заболеванием, cродни простуде. И совершенно напрасно – воспаление мочевого пузыря может стать неприятным сюрпризом и в разгар жаркого лета. В каждое время года есть свои типичные причины возникновения цистита. Давайте разберемся, какие опасности подстерегают весной, летом и осенью.

Весна

Уже вроде бы не зима, и поскорее хочется избавиться от объемных зимних курток и дубленок. Но весенняя погода коварна: теплые дни заканчиваются морозными вечерами, а яркое солнце – снегопадом.

Заработать переохлаждение и промочить ноги в такую погоду очень просто. Кроме того, в начале весны мы все испытываем сезонное снижение иммунитета, вызванное осенне-зимним недостатком солнечного света и авитаминозом. Поэтому следствием слишком опрометчивого выбора гардероба может стать не только банальный насморк, но воспаление мочевого пузыря.

Кроме того, весна – традиционный период для устройства личной жизни. И активизация сексуальной активности после длительного перерыва также может привести к циститу.

Поэтому весной нужно особое внимание уделять поддержанию иммунитета, а если у вас намечается романтическое приключение – особое внимание нужно уделить интимной гигиене, использованию индивидуальных защитных средств.

Лето

Короткие летние месяцы – это традиционные время для отпусков и

выходных на природе.

Длительные переезды без возможности принять душ и сменить белье, нарушение работы иммунитета из-за смены климата и часовых поясов, злоупотребление алкоголем и острой пряной пищей – серьезные факторы риска развития цистита.

А самый опасный провокатор летнего цистита – мокрый купальник, спутник отдыха на морских и речных пляжах. Плотно прилегающая к телу синтетическая ткань очень плохо проводит воздух к коже и отводит влагу от нее, провоцируя активное размножение бактерий. Намокнув, она способна в течение длительного период работать холодным компрессом для тазовой области, провоцируя воспаление.

Не стоит забывать и о курортных романах, которые могут закончиться все тем же циститом, или инфицированием инфекциями, передающимися половым путем.

Поэтому летом, на отдыхе, главные способы профилактики цистита – это по возможности правильное и размеренное питание, а также вовремя менять купальные принадлежности на сухое бельё. А после пляжа стоит принять душ.

Осень

Первые прохладные дни осени – это еще не повод доставать зимнюю одежду и непромокаемую обувь. Но бабье лето часто сменяется резким похолоданием - и под первым снегом мерзнут те, кто опрометчиво посчитал, что до зимы еще далеко.

Особенно часто в осенний период цистит поражает автолюбителей, которые до первых серьезных морозов считают, что с непогодой за окном справится печка, а до офиса или магазина можно добежать в легких туфлях и тонкой куртке. Целый день в сидячем положении в перегретом салоне без возможности вовремя сходить в туалет – и сам по себе достаточный набор факторов, провоцирующих цистит. А если к ним еще добавляется переохлаждение из-за неправильно выбранной одежды, риск цистита многократно увеличивается.

Поэтому осенью одевайтесь по погоде, а не по привычке, обязательно ходите в туалет перед поездкой на машине и поддерживайте в ней комфортную температуру.

Зима

Главная причина цистита зимой – недостаточно теплая одежда. Недостаточно теплая или промокшая обувь, отсутствие перчаток или шапки приводят к серьезной потере тепла в морозы. Очень часто девушки даже в сильные морозы носят короткие юбки с тонкими колготками и не прикрывающие таз полушубки и куртки. Это, безусловно, красиво и нравится молодым людям, но чревато воспалением – не только мочевого пузыря, но и почек.

Не меньше рискуют и заядлые курильщики: употребление табака серьезно снижает их иммунитет, а регулярные походы на перекур на улицу в полураздетом состоянии также способствуют возникновению цистита.

Нередко случаются обострения цистита и в новогодние праздники. Этому способствует сразу несколько факторов. Во-первых, злоупотребление пряностями, соленьями, копченостями, раздражающими стенки мочевого пузыря. И во-вторых, все то же слабое утепление в холодную погоду, нередко спровоцированное слишком большой дозой горячительных напитков.



Источник: nethealth.ru
Просмотров: 396 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0