Главная » 2014 » Январь » 12 » Тыквенные семечки :: Цистит тыквенные семечки
10:41

Тыквенные семечки :: Цистит тыквенные семечки





цистит тыквенные семечки

Тыква, как известно, полезный овощ со многими целебными свойствами. Ее часто используют в народной медицине, приветствуется она и профессиональными врачами. Но польза этого растения заключается не только в соке и мякоти. Тыквенные семечки – вот поистине универсальный продукт, содержащий уйму полезных веществ для человеческого организма.

Первое место среди них занимает эффективный антиоксидант – витамин Е. Также в них предостаточно фолиевой кислоты и ниацина, витаминной группы В, а также немного витаминов А, К, С и D.

Семечки тыквы отличаются большой питательностью, ведь они содержат много жиров, а также белки, углеводы и клетчатку. Минералы, входящие в семечки, отличаются богатством своего состава, вот он: селен, цинк, фосфор, железо, медь, марганец, кальций, калий, магний. Вместе с ними аминокислоты, эфирные масла, смолы, алкалоиды и гликозиды образуют просто уникальное сочетание, которое способно вылечивать многие болезни и облегчать состояние человека при различных недугах. У детей тыквенные семечки заметно укрепляют костную ткань.

В 100 г тыквенных семечек в среднем содержится около 540 ккал.

Полезные свойства тыквенных семечек

Одним из самых известных свойств тыквенных семечек является избавление от паразитов. Люди давно уже применяют их с этой целью, а в современной медицине даже врачи назначают сырые семечки в качестве глистогонного средства.

Тыквенные семечки, в отличие от многих лекарственных препаратов, абсолютно нетоксичны и не оказывают побочных действий. По этой причине применять их можно не только взрослым, но и детям. Один вид токсина в них все же имеется, но для людей он безопасен, а вот с паразитами это вещество (оно называется кукурбитин) борется весьма успешно.

Чтобы устранить паразитов, необходимо измельчить 300 г тыквенных семечек, смешать с медом и небольшими порциями съесть натощак в течение одного часа. По истечении пяти часов нужно обязательно выпить касторового масла или принять любое другое слабительное.

В семечках содержатся цинк и фосфор, эти элементы способны улучшить состояние кровеносной системы, а также головного мозга. Семечки тыквы весьма полезны для мужского организма, так как он в большей степени, чем женский, нуждается в цинке. Этот макроэлемент может уберечь от воспаления и рака простаты. Каждому мужчине нужно есть по 60 г этого продукта ежедневно. Особенно важно соблюдать эту рекомендацию тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Кроме того цинк необходим людям с выпадением волос, угревой сыпью и исчезновением вкусовых ощущений. Эти признаки появляются при нехватке цинка в организме, избежать внешнего и внутреннего проявления дефицита этого элемента поможет регулярное употребление пригоршни тыквенных семечек.

Вещества, входящие в их состав способны оказывать положительное влияние на корни волос, поэтому их используют для лечения облысения (алопеции). Цинк с фосфором имеют огромное значение для нормального функционирования органов ЖКТ, работы репродуктивной и опорно-двигательной систем, здорового состояния глаз.

Тыквенные семечки

Лечение семечками тыквы

Любителям этих семечек не страшны болезни почек, равно как и мочевыводящих путей. Если существуют проблемы с задержкой мочеиспускания или имеется воспалительный процесс, то к семечкам тыквы нужно добавить конопляные, брать их нужно в равных частях.

Из семечек готовят отвар и делают компрессы. Для этого берут по сто грамм тыквенных и льняных семян, растирают и смешивают с небольшим количеством воды, а полученную кашицу кладут на место, где расположены почки.

Еще одно народное средство из тыквенных семечек, так называемое «молочко», применяют при циститах, болезнях почек, холециститах и гепатитах. «Молочко» делают из сырых семечек, растертых с сахаром (20 г) и водой (80 г). Пьют это средство до еды.

Некоторые вещества, входящие в состав тыквенных семян, обладают слабительным и мочегонным эффектом, они устраняют метеоризм и выводят из организма свинец и другие тяжелые металлы. Людям с сахарным диабетом тоже показан этот продукт, так как клетчатка, содержащаяся в нем, нормализует сахар в крови.

Лишний вес, простудные заболевания, сухой кашель и высокая температура, легочные кровотечения и даже желудочные – все это поддается лечению с помощью тыквенных семечек.

Отвар этих семян, приготовленный на молоке, поможет скорее заснуть. А некоторые ученые считают, что при стенокардии они могут снимать боли, поэтому люди с сердечными заболеваниями тоже должны полюбить тыкву и ее семечки.

Жировая основа тыквенных семечек – это высококлассные растительные масла, ценность которых заключается в жирных кислотах, которые в свою очередь представляют собой низкомолекулярные соединения. Вот почему эти семена выводят вредный холестерин, стимулируют клеточный рост, улучшают деятельность сердечной мышцы, оказывают защитное действие , омолаживают и восстанавливают организм человека, а также заряжают энергией и предотвращают раннее старение кожи.

Из тыквенных семечек производят лекарственные препараты. Самым известным является тыквеол. Его основа – это масло тыквенных семечек. Препарат назначают для лечения заболеваний желчевыводящих путей и печени, а также при инфекциях, нарушении обмена веществ, воспалительных процессах, язвенных болезнях. Его также используют в качестве профилактического средства от онкологических заболеваний и атеросклероза. Людям с ожирением назначают тыквеол для длительного приема, это помогает им в значительной степени снизить вес.

Злоупотребление тыквенными семечками приводит к разрушению зубной эмали.



Источник: vkusnoblog.net
Просмотров: 1056 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0