Главная » 2014 » Январь » 12 » Психологические проблемы при цистите :: Цистит-психологическая проблема
09:28

Психологические проблемы при цистите :: Цистит-психологическая проблема





цистит-психологическая проблема

Цистит, особенно принявший хроническую форму – болезнь, сильно ухудшающая качество жизни и угнетающая психику. Страдающий циститом человек не может сосредоточиться ни на чем – ведь все его мысли заняты ожиданием очередного похода в туалет и страхом перед болью, которую он испытает при мочеиспускании. Поездки, походы в кино, рестораны и гости и другая более-менее активная жизнь при этом исключаются. Возникают страх перед будущим, неуверенность в себе и в завтрашнем дне.

Проблемы на работе

Цистит и работа – плохо совместимые вещи. Во-первых, до работы еще требуется добраться, а с туалетами в общественном транспорте и просто на улицах обычного города, как правило, возникают существенные проблемы.

Во-вторых, постоянные отлучки с рабочего места не способствуют оптимизации трудового процесса и могут вызывать вполне законное возмущения начальства и коллег. Да и болевой синдром, сопровождающий цистит, и плохое самочувствие не позволяют сосредоточиться на работе. При этом часто больной стыдится своего недуга и стесняется рассказать о нем.

Что делать?

Цистит – это повод для того, чтобы взять больничный лист. В этом нет ничего постыдного. В любом случае для того, чтобы вылечить это заболевание без последствий, вам потребуется обратиться к врачу и сдать анализы. А также – принимать назначенные препараты, стараться оставаться в тепле и не испытывать дополнительных стрессов, негативно сказывающихся на работе иммунной системы.

Проблемы с личной жизнью

Цистит нередко становится последствием начала интимных отношений с новым партнером. Повышение сексуальной активности после длительного перерыва может спровоцировать воспаление мочевого пузыря – так называемый цистит «медового месяца». Его может вызвать как травмирование устья мочеиспускательного канала при определенных сексуальных позициях, так и массированный перенос в него бактерий из анальной зоны. Например, если у партнера грязные руки или вагинальный секс чередуется с анальным.

У некоторых женщин симптомы цистита могут возникать практически каждый раз, когда она меняет партнера. Кроме того, встречаются случаи, когда рецидивы цистита случаются после любого полового акта в парах, живущих вместе достаточно длительное время.

Такая ситуация нередко приводит к развитию настоящего страха перед сексом – ведь после него могут вернуться болезненные ощущения и учащенное мочеиспускание. Получается настоящий замкнутый круг – ведь развитие цистита может спровоцировать не только инфекция, но и стресс, вызванный ожиданием боли.

Что делать?

Проконсультируйтесь с урологом. «Цистит медового месяца» и хронический цистит невозможно вылечить советами с разнообразных форумов или одной таблеткой, которую посоветовала подруга. Вы должны пройти полное обследование и лечение, назначенное врачом. Естественно, во время него от секса придется воздержаться. Но при этом надо понимать – болезнь возникла не из-за того, что вы с партнером несовместимы и проблема решаема.

Также возможно, что у вас определённые анатомические особенности, например, отверстие мочеиспускательного канала расположено низко, близко к влагалищу, что может способствовать более легкому занесению инфекции в мочевой пузырь. Наличие такой проблемы самостоятельно определить невозможно – для этого также требуется консультация уролога.

Эту проблему можно решить, подобрав такую сексуальную позицию, при которой контакт полового члена или тела партнера с областью мочеиспускательного канала будет наименьшим. А в крайнем случае – даже устранить хирургически.

Но лучшей профилактикой цистита, вызванного половым контактом, становится тщательное соблюдение правил гигиены. Не забывайте о том, что перед сексом и после него надо тщательно мыть руки, половые органы и область промежности. А также не забывать опорожнять мочевой пузырь после полового акта – моча сама по себе обладает бактерицидными свойствами и вымывает их из мочевыводящих путей.

Во всех случаях возникновения цистита нужно помнить – чем скорее вы обратитесь к врачу, тем быстрее и эффективнее сможете справиться с заболеванием, а, значит, и со всеми психологическими трудностями, связанными с ним.



Источник: nethealth.ru
Просмотров: 383 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0