Главная » 2014 » Январь » 6 » Лечение цистита п :: Цистит лечение при локтации
16:47

Лечение цистита п :: Цистит лечение при локтации





цистит лечение при локтации

Цистит при лактации

Довольно часто после рождения малыша, когда, казалось бы, все проблемы со здоровьем должны, наконец, покинуть уже состоявшуюся маму, чтобы она могла приложить все усилия на воспитание крохи, возникают совершенно неожиданные болезни. Среди них цистит, или воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Основной причиной патологии этого органа у родивших женщин является травма родовых путей и близлежащих анатомических образований, в частности мочевого пузыря. Виду общего ослабления материнского организма создаются благоприятные условия для размножения бактерий, которые и приводят к развитию цистита.
Цистит у кормящей женщины становится вдвойне сложной проблемой, так как помимо лечения самой женщины, необходимо позаботится и о здоровье маленького ребенка, который очень чувствителен к всевозможным препаратам. Поэтому для лечения цистита при лактации следует выбирать максимально щадящие и безопасные методы.

Причины цистита после родов

Основными причинами воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря являются:

  • Травма мочевого пузыря. Этот орган подвержен сильному сдавлению в процессе родов, особенно во время прохождения головки ребенка через кости таза. От того, как долго мочевой пузырь будет сдавлен между головкой плода и костями таза женщины, будет зависеть степень его повреждения;
  • Нарушение кровообращения в сосудах, питающих мочевой пузырь. Это состояние сопутствует предыдущему и обусловлено сдавливанием мелких артерий и вен. А, следовательно, и уменьшением поступления кислорода и питательных веществ к органу в процессе родов;
  • Катетеризация и охлаждение. Сразу после родов, чтобы избежать возможного кровотечения из сосудов матки, на живот роженице прикладывают пузырь со льдом. Как известно холод способствует сужению сосудов, то есть препятствует избыточной потере крови женщиной, что очень важно в это время. Однако избыточное переохлаждение может способствовать развитию цистита. Кроме того, во время родов врачи часто прибегают к катетеризации мочевого пузыря. Эта процедура может стать причиной проникновения микробов в полость органа;
  • Гормональные изменения в организме женщины. Резкое изменение гормонального фона после появления малыша на свет также является дополнительным фактором, сказывающимся на защитных силах организма матери;
  • Несоблюдение правил личной гигиены. Зачастую женщина после родов сильно устает и у нее «нет сил» в первые дни лишний раз сходить в душ для принятия гигиенических процедур. Аналогичная ситуация может наблюдаться и в отделениях реанимации, если за ней не осуществляется должный уход, а также из-за длительного нахождения катетера в мочевом пузыре.

Лечение цистита после родов

Лечение цистита при кормлении грудью довольно непростая задача, однако справиться с ней все же под силу.

Прежде всего, стоит позаботиться о нижнем белье. Оно должно быть сшито из натуральных мягких, желательно хлопчатобумажных материалов, чтобы хорошо впитывать пот, что поможет избежать натирания и появления опрелостей в самых деликатных местах. Естественно, об обтягивающем и ажурном белье придется на некоторое время забыть.

Еще одним важным аспектом лечения является употребление большого количества жидкости. Чем больше вы пьете, тем активнее вымывается инфекция из мочевого пузыря, и уходят токсины из организма.

Пить следует не меньше литра жидкости в сутки, по возможности больше(и два, и три).

Качество потребляемой жидкости тоже важно:

Не рекомендуется пить крепкие кофе, чай, а также чаи с добавлением всевозможных специй и пряностей, так как эти вещества обладают раздражающим действием на слизистую оболочку, кроме того они могут повлиять на вкус грудного молока.
Не следует пить и сладкую жидкость. Сахар является прекрасной питательной средой для большинства микроорганизмов. Поэтому, чтобы избежать их избыточного роста, необходимо на время отказаться от такого вида напитков.

Что же лучше всего пить для эффективного лечения цистита при грудном вскармливании? Прежде всего, это клюквенный морс. Он обладает мочегонным, уросептическим действием, а также приятным вкусом.

Для приготовления клюквенного морса в домашних условиях понадобится 150 граммов клюквы, пол стакана сахара и 600 мл воды. Ягоды необходимо перебрать, промыть, дать стечь лишней жидкости, положить в кастрюлю и размять их деревянной толкушкой. Подготовленную таким образом клюкву переложить в марлю и отжать сок. Далее жмых от ягод положить в кастрюлю, залить его водой, довести до кипения и процедить. В горячий отвар добавить сахар, перемешать до его полного растворения, а затем влить ранее отжатый клюквенный сок и вновь перемешать. Хранить морс следует в холодильнике, а непосредственно перед употреблением слегка подогреть. Хорошим терапевтическим эффектом обладает также и сок голубики.

Для ускорения процесса лечения следует принимать специальные препараты, подщелачивающие мочу.Это может как обычная минеральная вода без газа, слабый раствор поваренной соли, но белее эффективны такие медикаменты как цитрат кальция и цитрат магния, которые являются минеральными добавками. Эти вещества способны нейтрализовать кислоту, содержащуюся в моче и тем самым предотвратить размножение бактерий и успокоить, зуд, жжение и болевые ощущения в процессе мочеиспускания. Принимать эти препараты следует строго по инструкции или по назначению лечащего доктора.

Если симптоматика цистита спустя один-два дня не уменьшилась, и общее состояние продолжает ухудшаться, необходимо немедленно обратится за квалифицированной помощью к медицинским работникам. При несвоевременно начатом лечении воспаления мочевого пузыря патологический процесс может проникнуть вверх по мочеточникам в почку. В последнем случае радикально меняется характер терапии. Скорее всего, придется отказаться от кормления грудью, чтобы с молоком не попали в детский организм активнодействующие препараты.

Поэтому не следует бояться обращаться к врачам и опасаться антибактериальной терапии. На сегодняшний день существует ряд лекарственных средств, которые способны побороть цистит в период лактации, не повлияв на здоровье малыша. К ним относят, например, Триметоприм Сульфаметоксазол. Кроме того, для лечения цистита при грудном вскармливании используют антибиотики из группы Цефалоспоринов (Цефалексин, Цефуроксим, Цефазолин). В ограниченном количестве случаев возможно назначение средств из группы Хинолонов (Офлоксацин, Ципрофлоксацин) и Нитрофурантоин.

Принимать все антибактериальные препараты необходимо строго по назначению врача.

Наиболее распространенной ошибкой, приводящей к повторным эпизодам инфекции, относят прекращение приема лекарства сразу после исчезновения симптомов болезни. При снижении количества микробов, происходит ощутимое улучшение состояния, так как незначительное количество бактерий уже не может поддерживать изменения в организме. Но если на этом этапе прекратить употреблять антибиотик, они получат возможность размножиться до критического уровня, что приведет к возвращению болезни. Средняя продолжительность курса лечения должна составлять не менее 3 – 4 суток.

Антибактериальную терапию желательно дополнять растительными средствами. Широкое распространение в период лактации получили такие комплексные натуральные препараты, как Канефрон и Фитолизин. Они созданы исключительно на основе природных составляющих, поэтому разрешены для приема во время лактации. Однако следует помнить, что они могут повлиять на вкус и запах грудного молока, что, скорее всего, не понравится крохе. В таком случае придется отказаться от выбранного лекарственного средства.

И еще одним важным аспектом профилактики и лечения цистита при кормлении грудью является регулярное опорожнение мочевого пузыря. Ни в коем случае нельзя терпеть, особенно в первые дни после родов.

Дополнительная информация



Источник: pro-cistit.com
Просмотров: 362 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0