Главная » 2014 » Январь » 12 » Диагностика и лечение урологических воспалительных заболеваний: цистита, пиелонефрита, уретрита, мочекаменной
06:19

Диагностика и лечение урологических воспалительных заболеваний: цистита, пиелонефрита, уретрита, мочекаменной





цистит инфекционное заболевание

Диагностика и лечение урологических воспалительных заболеваний: цистита, пиелонефрита, уретрита, мочекаменной болезни, простатита, везикулита, баланита и др.

МКБ. Камень мочевого пузыря 3х2,5 смВоспалительные заболевания мочеполовой сферы занимают первое место среди урологических заболеваний и являются одной из главных причин обращения к врачу-урологу. Развитию воспалительных заболеваний мочевыделительной системы в значительной мере способствуют инфекционные заболевания, воспалительные очаги в организме любой локализации, аномалии развития почек и мочевых путей, простатит, аденома предстательной железы и травмы половых органов.

Симптомы заболеваний почек и мочевого пузыря у женщин и мужчин

Вам необходима срочная консультация врача-уролога, если Вы обнаружили у себя следующие симптомы:

  • боли в поясничной области с одной или обеих сторон
  • примесь слизи, гноя или крови в моче
  • частое мочеиспускание, боль или резь при мочеиспускании
  • слабость, общее недомогание, повышение температуры, тошнота, рвота
  • любое отклонение от нормы в лабораторных исследованиях мочи
  • и другие нарушения функций органов мочевыделительной системы


Опасность многих воспалительных заболеваний мочевыделительной системы заключается в отсутствии симптоматики на первых этапах развития. В результате не вовремя выявленная болезнь может привести к тяжелым осложнениям.

Симптомы воспалительных заболеваний половых органов у мужчин:

  • жжение и зуд в области наружных половых органов
  • боль, покраснение, отек пораженного органа
  • необычные выделения из уретры
  • появление уплотнений или изъязвлений в области полового члена
  • Дробление камня мочевого пузыря эндоскопическим методомрасстройства мочеиспускания: учащенные позывы, вялая струя мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузяря и др.

Если Вы обнаружили у себя вышеописанные симптомы, то мы рекомендуем Вам незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-урологу. В нашей клинике ежедневно принимают высококвалифицированные врачи-урологи, которые смогут распознать заболевание на ранней стадии. А своевременно начатое лечение приводит к быстрому выздоровлению и полному восстановлению работоспособности.

Диагностика и лечение воспалительных заболеваний:

Для постановки диагноза в нашей клинике можно провести комплексное обследование, позволяющее выявить не только само заболевание, но и причины, его вызвавшие. На очном приеме врач-уролог выясняет жалобы пациента, проводит осмотр и назначает необходимые анализы. В нашей клинике можно в кратчайшие сроки выполнить любые общеклинические, биохимические исследования, анализы на гормоны, инфекции и многие другие. Для точной диагностики врач обычно рекомендует выполнить УЗИ-диагностику (по показаниям): УЗИ почек, надпочечников, мочевого пузыря, ТРУЗИ, допплерографию. А также в клинике проводятся специальные исследования, цель которых точная и максимально ранняя диагностика заболевания и выбор тактики лечения: рентгенография почек и мочевых путей, внутривенная урография, цистоскопия, уретроскопия, уретероскопия, катетеризация мочевого пузыря и др.

При обнаружении воспалительного заболевания мочевыделительной системы каждому пациенту составляется индивидуальный план лечения, который в зависимости от показаний и данных диагностических исследований может включать в себя:


Лечение проводится до полного выздоровления, т.е. не только до устранения клинических проявлений заболевания, но и до полной нормализации лабораторных показателей. Пациенту предоставляется полная информация о заболевании, о методах лечения, их преимуществах и недостатках. А также готовится план по мероприятиям личной гигиены для профилактики осложнений. Врач-уролог даст рекомендации по режиму труда и физическим нагрузкам, диете, количеству потребляемой жидкости. При необходимости на период лечения оформляются листки временной нетрудоспособности.

В Клинике "АБИА" прием ведут:

Каган Олег Феликсович, кандидат медицинских наук, врач-уролог, зав.отделением урологии клиники

Заведующий отделением урологии, врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук (2003 год)

КАГАН ОЛЕГ ФЕЛИКСОВИЧ

Выпускник Санкт-Петербургского Медицинского Института им. акад. И.П. Павлова. После окончания интернатуры по хирургии с 1992 по 1995гг работал врачом-хирургом. Затем продолжил карьеру в должности врача-уролога в клинике урологии СПбГМУ. С 2000г работал врачом-урологом в КБ №122 им.Л.Г.Соколова. Параллельно с практической работой врача, занимается научной и учебной деятельностью в качестве ассистента кафедры урологии СПбГПМА. В 2002г прошел повышение квалификации по онкологии. В настоящее время заканчивает работу над докторской диссертацией. Является членом Европейской урологической ассоциации и Российского научного общества урологов. Основные направления профессиональной деятельности: диагностика и лечение рака мочевого пузыря, рака предстательной железы и опухолей яичка, малоинвазивные методики лечения урологических заболеваний, лечение импотенции, фаллопротезирование и реконструктивная хирургия, воспалительные заболевания мочеполовых органов, мужское бесплодие.

Сосновский Станислав Олегович, врач-уролог Клиники

Врач уролог-андролог, репродуктолог

СОСНОВСКИЙ СТАНИСЛАВ ОЛЕГОВИЧ


Выпускник Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской академии. Работал в КБ №122, активно занимался эндоскопическими операциями (ТУР простаты, уретероскопией, цистоскопией, уретроскопией). В 2010 г. прошел повышение квалификации на кафедре фтизиурологии МАПО. Активно занимается экстренной урологией на базе ГБ №26. Является членом Российского научного общества урологов. Занимается научно-исследовательской работой, выступает с докладами на российских съездах и симпозиумах. Основные направления профессиональной деятельности: малоинвазивные методики лечения урологических заболеваний, диагностика и лечение импотенции, включая фаллопротезирование, реконструктивную хирургию полового члена; воспалительные заболевания мочеполовых органов, мужское бесплодие, диагностика и лечение рака простаты.


Запись на прием по телефону (812) 306-11-11

В нашей клинике проводится лечение заболеваний мочеполовых органов:

Пиелонефритвоспаление почек, при котором в процесс вовлекаются ткани почки, чашечки и лоханки

Является одним из самых распространенных воспалительных заболеваний, он встречается у 100 пациентов из 100 000 обследованных. Чаще болеют женщины до 40 лет, многие из них заболевают в период беременности. Пиелонефрит у мужчин возникает в возрасте 30-40 лет, и преимущественно связан с развитием простатита, аномалиями развития почек и мочевых путей, наличием аденомы предстательной железы. Больные жалуются на боли в области почек, носящие тупой постоянный характер. Пиелонефрит может сопровождаться повышением температуры тела, головными болями, болью в области желудка, повышенной утомляемостью.

Цистит воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря

Возбудителем заболевания является кишечная палочка, стафилококк, протей, стрептококк, а также наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Цистит проявляется чувством дискомфорта, зудом и жжением во время мочеиспускания. Мочеиспускания становятся частыми, болезненными, с постепенным уменьшением количества мочи. Возможны примеси крови в моче, недержание мочи.

Мочекаменная болезнь - заболевание, связанное с образованием камней в почках, мочевом пузыре или мочеточниках. Камни мочевыделительной системы могут длительное время себя никак не проявлять и обнаруживаться случайно при УЗИ или при движении камня. В последнем случае симптомами являются боли в пояснице и при мочеиспускании различной интенсивности (зависят от размера камней и их локализации), примесь крови в моче, помутнение мочи.

Простатит – воспаление предстательной железы.

Самое частое заболевание половых органов у мужчин, его возбудителями являются стафилококк, стрептококк, кишечная палочка. Инфекция проникает в предстательную железу при воспалительных процессах в мочеиспускательном канале, а также гематогенным (через кровь) путем из гнойных очагов в организме (гайморит, фурункул, карбункул, ангина, пневмония). Подробнее о лечении простатита

Уретритвоспаление стенки мочеиспускательного канала.

Выделяют гонорейный уретрит, вызванный инфекцией гонококка, и негонорейный, вызванный бактериями стафилококка, кишечной палочки, вирусами и грибками. Причиной возникновения заболевания может быть наличие очага воспаления в организме, половые инфекции, травма мочеиспускательного канала, введение химических агентов. Проявляется болью, жжением и зудом в начале мочеиспускания. Иногда сопровождается гнойными или слизисто-гнойными выделениями из мочеиспускательного канала, частыми позывами к мочеиспусканию.

Эпидидимит - воспаление придатка яичка

Развивается как осложнение инфекционных заболеваний (гриппа, ангины или пневмонии), а также может вызываться различными вирусами и микроорганизмами. Чаще развивается у людей, страдающих воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, запорами, геморроем. Хронический эпидидимит проявляется непостоянными ноющими болями в яичке, усиливающимися при физической нагрузке.

Везикулитвоспаление одного или обоих семенных пузырьков

Заболевание нередко является осложнением простатита, эпидидимита, уретрита. Может быть вызвано гонококком или неспецифическими микроорганизмами. Одной из причин заболевания может стать наличие очага воспаления в организме, откуда с током крови инфекция проникает в семенные пузырьки.

Колликулит - воспаление семенного бугорка

В основном возникает в результате инфекций, передаваемых половым путем, неспецифичных микроорганизмов, попадающих в заднюю часть мочеиспускательного канала. Заболевание осложняется простатитом.

Баланит, баланопостит - воспаление крайней плоти и головки полового члена

Заболевание может быть следствием гнойного уретрита, фимоза, опухоли полового члена. Также может быть вызвано скоплением содержимого полости крайней плоти, что ведет к ее инфицированию.

Орхоэпидидимит - воспаление яичка и его придатка

Обычно возникает как осложнение инфекционного заболевания – грипп, тиф, ревматический полиартрит, бруцеллез, пневмония. Сопровождается увеличением яичка, покраснением кожи, отеком мошонки, быстрым повышением температуры тела до 40 гр.

Для лечения заболеваний используются эффективные методы, качественные лекарственные препараты и современное медицинское оборудование.

Урология в клинике "АБИА"
Лечение заболеваний Методы лечения Урологические услуги


Источник: www.abia-spb.ru
Просмотров: 495 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0