Главная » 2014 » Январь » 11 » Цистит у женщин: симптомы, признаки, лечение цистита у женщин :: Цистит признаки болезни
07:30

Цистит у женщин: симптомы, признаки, лечение цистита у женщин :: Цистит признаки болезни





цистит признаки болезни

Цистит у женщин: симптомы, признаки, лечение цистита у женщин

Январь 21, 2013 0 Комментариев

Цистит у женщин: симптомы, признаки, лечение цистита у женщин

Циститом у женщин в медицине принято называть воспалительный процесс слизистой мочевого пузыря, который может сопровождаться воспалением мочеиспускательного канала – уретритом.

Женщины чаще мужчин болеют циститом, так как их мочеиспускательный канал значительно меньше, чем у мужчин. Поэтому бактериям легко туда проникнуть. Мужчины же страдают циститом только на фоне обострившегося хронического простатита.

Для возникновения цистита необходимо сочетание нескольких факторов: проникновение инфекции (восходящим путем из мочеиспускательного канала), нарушение опорожнения мочевого пузыря и ослабление защитных сил организма. Провоцирующими факторами являются переохлаждение, воспаление половых органов, ОРЗ, камни и песок в почках и мочевом пузыре, чрезмерное употребление острой пищи, алкогольных напитков, слишком тесная одежда, беременность, роды, лучевая терапия опухолей органов таза, пожилой возраст. Нарушению оттока мочи из мочевого пузыря способствуют запор, увеличение предстательной железы, беременность, аномалии развития мочеиспускательного канала.

Цистит у женщин может быть вызван аллергией, токсинами, камнями в мочевом пузыре. Основным возбудителем заболевания считаются бактерии, иногда грибок или вирусы. Бактерии-возбудители цистита «селятся» в промежности, на руках и предметах, используемых в быту. К патологическим бактериям относят спирохету, синегнойную палочку, гарднереллу, микоплазму.

В список симптомов цистита входит:

  • учащающиеся позывы к мочеиспусканию
  • недомогание, повышенная температура,
  • иногда недержание мочи.

Малый таз и область за лобком становятся болезненными. Боль носит тупой и ноющий характер. Если к циститу присоединился уретрит, то неизбежно жжение и зуд, рези. Моча мутнеет, в ней появляются слизь и кровь. Симптомы могут исчезнуть, но если слизистая не восстановилась полностью, то микробы заново вызывают заболевание – рецидив цистита. Цистит на протяжении двух месяцев может перейти в хроническую форму, при которой симптомы не настолько ярко выражены и не так заметны. Хронический цистит ведет к тому, что воспаленная стенка мочевого пузыря видоизменяется в соединительную ткань, происходит ее утолщение, и соответственно уменьшается размер мочевого пузыря. В худшем случае мочевой пузырь не способен накапливать мочу. Здесь помочь сможет только хирургия и пластика.

Лечение острого цистита у женщин обычно занимает от трех до пяти дней. Основным терапевтическим препаратом становится антибиотик группы фторхинолонов – Ифиципро ОД, Норфлоксацин, Ципрофлоксацин. Курс антибиотикотерапии должен быть пройден полностью.

Чтобы облегчить симптомы болезни, но никак не вылечить ее, до приема врача можно применить такой раствор: на литр кипящей воды взять 2-3 таблетки фуразлидона либо фурацилина. После остывшим раствором подмыться.

В комплекс терапии можно включать и травы мочегонного и противомикробного действия: толокнянка, ягода можжевельника, брусничник. Эффективными будут и бессмертник, береза, барбарис. Противогрибковым эффектом обладают череда и тысячелистник. Следует помнить что травы не так уж безобидны, у них также бывают противопоказания.

Проходя курс лечения против цистита, важно отрегулировать рацион питания. Исключить острые блюда, соленые и специи. Сократить количество потребляемого лука, чеснока и хрена, а также жареной пищи и сладостей. Идеальным будет меню из молочных продуктов, круп, овощей. Что касается питья, его объемы следует увеличить. Пить можно чистую воду, компоты, морсы из клюквы и брусники, про пиво и спиртные напитки забыть.

Лечение хронического цистита у женщин требует более продолжительного промежутка времени. Антибиотики остаются «гвоздем программы», но в таких случаях их уже будут сопровождать препараты для укрепления иммунитета организма – Лавомакс, Уро-Ваксом и др. непременными спутниками лечения станут и бактериофаги. Их действие направлено на стимуляцию кровообращения в стенке мочевого пузыря. А также на них лежит роль антиоксидантов. Это такие препараты: Пентоксифиллин, Солкосерил, и. конечно же, витамины. Сегодня хронический цистит успешно лечится препаратами против простатита. Это в основном препараты животного происхождения – Витапрост, Простатилен.

Ещё материалы:



Источник: alvo.by
Просмотров: 373 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0