Главная » 2014 » Январь » 13 » Цистит ? как победить болезнь? :: Вылечить цистит одной таблеткой
22:32

Цистит ? как победить болезнь? :: Вылечить цистит одной таблеткой





вылечить цистит одной таблеткой

Цистит ? как победить болезнь? 06.05.2013, 11:44

Цистит ? как победить болезнь?

Воспаление мочевого пузыря — самая что ни на есть женская напасть.

Цистит (воспаление мочевого пузыря) является одним из самых распространённых воспалительных заболеваний мочеполового тракта. Это самая что ни на есть женская напасть — среди заболевших преимущественно женщины. Почему такая несправедливость? Увы, женская анатомия предрасполагает к этой неприятности — по короткому и широкому мочеиспускательному каналу инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин.

Почему женщины заболевают циститом?

Заболеть может любая женщина и в любом возрасте, и много для этого не нужно. Вот основные факторы, легко провоцирующие развитие цистита:

• Переохлаждение организма и особенно переохлаждение области таза. Иногда женщине достаточно посидеть на холодном камне 15–20 минут и появление у неё заболевания (да и не только этого) гарантировано.

• Длительное сидячее положение. Например, вы работаете за компьютером и не встаёте со своего очень удобного кресла по 4–6 часов.

• Часто возникающие и длительные запоры.

• Острая или пережаренная пища, избыток пряностей, недостаточный объём жидкости.

• Перенесённые урологические, гинекологические или венерические воспалительные заболевания (уретрит, гонорея, аднексит, эндометрит и др.), особенно в том случае, если вы не уделили вовремя достаточно внимания своему здоровью, не долечились или пытались лечиться самостоятельно.

• Хронические очаги инфекции в организме (нелеченные кариозные зубы, любые хронические воспалительные заболевания).

• Другие состояние, способствующие угнетению иммунной системы организма (например, перетренированность у спортсменов, регулярное недосыпание, перегрузки на работе, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и др.).

Ещё несколько серьёзных причин цистита — несоблюдение правил гигиены, в том числе и половой жизни:

• Когда партнёры переходят непосредственно от анального полового акта к вагинальному.

• Когда женщина неправильно подмывается, в том числе после акта дефекации (женщине подмываться нужно только спереди назад).

• Когда женщина редко меняет тампоны или прокладки во время месячных.

• Ношение тесной и плотной одежды, колготок, нижнего белья в течение длительного времени.

Также рецидивы цистита могут быть спровоцированы следующими факторами:

• Лечение заболевания закончилось преждевременно. Так недолеченный цистит может дать толчок к размножению бактерий с большей сопротивляемостью к антибиотикам.

• Повторное инфицирование. Это определяется скорее всего индивидуальной предрасположенностью, чем результатом «плохого» лечения цистита.

По течению цистит подразделяют на острый и хронический. Острая форма — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, возникает обычно внезапно после воздействия провоцирующего фактора, например переохлаждения. Нередко острый цистит (особенно при неправильном лечении) может переходить в хроническую форму. Хронический цистит может носить менее выраженный характер симптомов и иметь рецидивирующее течение. Основная опасность заболевания в том, что хронический цистит часто «скрывает» другую болезнь.

Каковы проявления цистита?

zЗаболевание начинается остро. Главное его проявление — частое и болезненное мочеиспускание. Иногда больным приходится мочиться каждые 15–20 мин. Во время мочеиспускания, а иногда и вне его, отмечаются боли в надлобковой области. Для начала мочеиспускания необходимо приложить определённые усилия, а в конце его может появляться несколько капель крови. Моча может становиться мутной.
В тяжёлых случаях заболевания (острый цистит) повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становиться непрозрачной, с молочным оттенком. Возможно, все эти признаки сигнализируют о другом заболевании, поэтому необходимо сразу же обратиться к врачу.

Диагностика заболевания

При цистите уролог обычно проводит только одно исследование (помимо обычных анализов крови и мочи) — цистоскопию. Мочевой пузырь при этом наполняется специальной жидкостью и в него вводится цистоскоп — специальное оптическое устройство, позволяющее «посмотреть» на состояние мочевого пузыря изнутри. Эта процедура неприятная, но безболезненная, особенно если доктор использует обезболивающие средства. При ярко выраженных симптомах врач, скорее всего, назначит антибиотики и лечить цистит в дальнейшем будет исходя из полученных результатов обследования. Никакие другие исследования, как правило, не нужны, а в большинстве случаев диагноз можно поставить на основании клинической картины.

Лечение цистита

Лечение заболевания заключается в обильном питье, желательно подключить так называемые уроантисептики растительного происхождения (брусника, толокнянка), нужно ограничить жирное, жареное, копчёное, маринованное. В большинстве случаев назначают антибиотики, чаще всего короткими курсами. Терапия антибиотиками — прерогатива только врача!

zДорогие дамы, не пытайтесь вылечить цистит самостоятельно! Скорее всего, вы примете две-три таблетки какого-нибудь антибиотика, которым соседка лечила кошку от дизентерии, и клинические проявления заболевания стихнут. Вы воспрянете духом, расцелуете и соседку (а заодно и всех её животных) и будете считать себя здоровой. Но вы не устранили причину заболевания, а только заставили протекать болезнь в скрытой форме (по сути, сделали процесс хроническим). Цистит непременно даст о себе знать, как только вы снова простудитесь, и тогда вылечить его будет значительно сложнее. Более того, лечение цистита антибиотиками с нарушением режима их дозировки может привести к появлению бактерий с высокой сопротивляемостью. Ну и элементарные меры гигиены соблюдать очень даже не лишне, также актуален такой простой совет, как помочиться после полового акта, чтобы смыть бактерии, попавшие в мочеиспускательный канал.

Также особое внимание стоит уделить циститу во время беременности, так как чаще всего его обострение приходится на этот период, если вы страдаете этим заболеванием. Нередко возникает вопрос: как лечить цистит, если приём антибиотиков строго противопоказан в период вынашивания? Это не совсем так. Существуют антибиотики, которые можно использовать при беременности. Главное — не затягивать с визитом к врачу, если ранее вы уже сталкивались с этим заболеванием. Важно много пить, чтобы «промывать» мочевой пузырь и не допускать размножения бактерий, а также одеваться по сезону.

Как избежать возникновения цистита?

Профилактика заболевания для женщин заключается в первую очередь в исключении и уменьшении действия факторов, вызывающих возникновение цистита, а также в соблюдении правил гигиены, о которых было сказано раньше. Не носите слишком плотное обтягивающее нижнее бельё, старайтесь употреблять меньше острой и пряной пищи, алкоголя, старайтесь помочиться после полового акта. Одевайтесь тепло, старайтесь не мёрзнуть подолгу. Если у вас сидячая работа, прерывайтесь каждый час-полтора и минут пять просто постойте или пройдитесь. Если вы страдаете запорами — ешьте больше овощей, фруктов и грубой волокнистой пищи. И шевелитесь, потому что человек не создан для постоянного сидения (говорят, в этом случае сидячий образ жизни «перенимает» и кишечник). Если вам случилось съесть что-нибудь очень острое, много жареного, маринованного или квашеного, запейте эту пищу достаточным количеством воды. Не нужно лечить цистит самостоятельно — врачи не кусаются. Будьте внимательнее к себе и своему здоровью!

comments powered by HyperComments



Источник: chelovek-online.ru
Просмотров: 871 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0