Главная » 2014 » Январь » 12 » Цистит и все о нем :: Цистит все о нем
14:27

Цистит и все о нем :: Цистит все о нем





Цистит и все о нем

Опубликовано 31 июля 2012

Причиной болевых ощущений при цистите является воспаление слизистых покровов мочевого пузыря. Каждый год в России происходит до 30 млн. острых приступов цистита. Наиболее часто он обнаруживается у женщин. При этом до 30% дам ежегодно сталкиваются с циститом хотя бы один раз, а 50% имеют в карте один перенесенный цистит. Он чаще свойственен женщинам от 25 до 30 и старше 55 лет.
Предрасполагающие факторы:
– Переохлаждение в области органов малого таза;
– Изменение фона флоры из-за местной контрацепции (диафрагмы, спермициды);
– Гормональные сбои. При снижении количества эстрогенов могут возникать рецидивирующие циститы. Особенно это характерно для женщин в климаксе;
– Застои мочи и нарушения функции почек.
Повторяющие острые циститы и хроническое течение требует подробной диагностики. Чтобы предотвратить рецидивы, необходимо установить истинную причину, но это не всегда удается.
Этиопатологические механизмы цистита (причины):
– Понижение защиты организма. При сниженном иммунитете организм не может препятствовать развитию бактериальной инфекции и внедрению агента в ткани мочеполовой системы;
– Близкое расположение ануса к наружным половым органам и мочеиспускательному каналу. В этом случае цистит развивается после полового акта, при котором бактерии от ануса переносятся к мочеполовому тракту;
– Чрезмерно широкий или короткий мочеиспускательный канал. Эта причина свойственна в основном женщинам и обуславливается природными анатомическими особенностями строения.
Симптомокомплекс цистита
Основными сигналами воспаления являются сильные боли при мочеиспускании, учащение его необходимости (до двух раз в час). В процессе мочеиспускания ощущается жжение. Изменяется цвет мочи, нарушается ее прозрачность. Возможны включения крови и слизистые примеси в ней. Боль может охватывать не только мочевой пузырь (низ живота), но и распространяться на половые органы, анальную область. Также нередко повышается температура до субфебрильных цифр и выше.
Лечебные мероприятия
Если цистит не связан с половой жизнью, то можно принимать антибактериальные препараты. Терапию продолжают 3-5 дней (внутрь). Облегчить симптомы можно с помощью спазмолитиков (но-шпа), обезболивающих и противовоспалительных средств. Не лишней будет терапия для повышения иммунитета, например, специальные ректальные свечи.
Из питания следует исключить острые блюда и пряности. Необходим покой и достаточный сон. Когда боли и рези уменьшаются, требуется большое количество жидкости (до двух литров в сутки). Можно составить молочно-растительный рацион. Применяют и народные средства: отвары из брусничного листа, полевого хвоща, спорыша, толокнянки или урологические сборы. Если заболевание продолжается более нескольких дней, стоит обязательно обратиться за медицинской помощью.

Пока ничего по теме нет



Источник: for-ym.ru
Просмотров: 427 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0