Главная » 2014 » Апрель » 26 » Щелочной цистит. Цистит
01:32

Щелочной цистит. Цистит





Причины, диагностика, лечение и профилактика цистита

Цистит – это острый или хронический воспалительный процесс, который поражает стенку мочевого пузыря.

Содержание:

В патологический процесс может вовлекаться не только слизистая оболочка, но и мышечная и серозная, в том числе с развитием панцистита.

Как правило, цистит чаще всего встречается у женщин. Это связано с их анатомо-функциональными особенностями. Короткая и широкая уретра предрасполагает к тому, что микроорганизмы легко проникают в мочевой пузырь, развивая в нем воспалительные реакции.

Определенные поражающие факторы способны вызвать развитие воспалительной реакции либо на ограниченном участке стенки мочевого пузыря (очаговый цистит), либо поражают ее на всем протяжении (диффузный цистит).

Причины цистита

В зависимости от причины, которая вызвала развитие цистита, выделяют несколько основных групп этого заболевания:

  • вызванные микроорганизмами (специфические и неспецифические циститы);
  • воздействием химических веществ;
  • воздействием высоких или низких температур;
  • в результате действия токсических веществ;
  • на фоне приема определенных лекарственных препаратов;
  • в результате повреждающего влияния продуктов питания и их метаболитов;
  • циститы, связанные с нарушением нервной регуляции мочевого пузыря;
  • циститы из-за лучевого поражения и т.д.

В свою очередь, в группе микробных циститов различают следующие виды:

  • бактериальные;
  • вирусные;
  • грибковые;
  • паразитарные;
  • токсические и другие.

Лечение цистита непосредственно зависит от причины, которая вызвала это заболевание, поэтому очень важно ее определить. К тому же только устранение причины способно полностью подавить дальнейшее прогрессирование болезни.

Важно учитывать, что к развитию цистита предрасполагают определенные факторы, к которым относятся:

  • мочекаменная болезнь;
  • аденома предстательной железы;
  • заболевания позвоночника;
  • сужение мочеиспускательного канала;
  • послеоперационные циститы;
  • беременность, роды и послеродовой период;
  • воспаление чашечно-лоханочной системы почек (пиелонефрит) и т.д.

Очень часто цистит имеет инфекционную природу, даже если первоначально он связан с воздействием других патологических факторов. На фоне снижения местных иммунных реакций активизируются микроорганизмы, обитающие в мочевых путях. Как правило, основными возбудителями этого заболевания являются стафилококки, стрептококки, энтерококки, кишечная и синегнойная палочка.

Механизм развития заболевания в мочевом пузыре

Попадание микроорганизмов или других патологических агентов в стенку мочевого пузыря способствует развитию воспалительной реакции. Для нее характерно расширение сосудов, так как с течением крови в мочевой пузырь доставляются факторы защиты – лейкоциты, фагоциты, неспецифические факторы резистентности (лизоцим, интерлейкины и другие). Благодаря им, процесс ограничевается и не переходит на соседние ткани и органы.

За счет расширения сосудов, поры между эндотелиоцитами увеличиваются, что способствует выходу жидкости в межклеточное пространство. В итоге слизистая утолщается – отекает. Все это сопровождается нарушением функции мочевого пузыря – накопления и выведения мочи.

Симптомы заболевания

Симптомы и лечение цистита зависят от его остроты. Поэтому заболевание разделяют на два типа: острое и хроническое.

Именно острый воспалительный процесс сопровождается наиболее яркой клинической картиной. Она характеризуется наличием следующих проявлений:

  • боли и рези при мочеиспускании;
  • дискомфорт внизу живота;
  • учащение болезненного мочеиспускания;
  • изменение цвета мочи – она становится мутной (пиурия) или с красноватым оттенком (из-за примеси эритроцитов);
  • в некоторых случаях может повышаться температура тела, появляться слабость, недомогание, то есть проявление общего интоксикационного синдрома.

Учитывая развитие воспалительного процесса, который характеризуется нарушением запирательной функции сфинктера мочевого пузыря, может появляться недержание мочи. К тому же на этом фоне возникают ложные позывы к мочеиспусканию.

У ослабленных пациентов цистит протекает особенно тяжело. Их беспокоят постоянные боли внизу живота, которые усиливаются во время мочеиспускания. Резко нарушается общее состояние больных людей, что проявляется значительным повышением температуры тела, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, выраженной слабостью и недомоганием. У таких людей существует реальный шанс генерализации инфекции с развитием сепсиса и инфекционно-токсического шока. Эти осложнения могут привести к летальному исходу, поэтому необходимо своевременно назначать лечение.

Хронический цистит сопровождается такими же симптомами, как и острый воспалительный процесс мочевого пузыря. Однако эти симптомы менее выражены, поэтому пациенты поздно обращаются за медицинской помощью, что может привести к тяжелым осложнениям.

Микобактерии туберкулеза, как правило, изначально вызывают развитие хронического цистита, который сопровождается склерозированием стенки мочевого пузыря. Это определяет преобладание в клинической картине дизурических явлений, то есть болей при мочеиспускании, нарушение мочеиспускания и т.д.

Диагностика заболевания

Как правило, для подтверждения диагноза достаточно проведения общеклинчиеского анализа мочи, в котором выявляют характерные отклонения от нормы. Они включают в себя следующие признаки:

  • наличие лейкоцитов в большом количестве;
  • появление белка (протеинурия), который связан с наличием форменных элементов крови;
  • небольшое количество эритроцитов, происхождение которых связано с повреждением стенки мочевого пузыря воспалительным процессом;
  • обычно моча из слабо-кислой становится щелочной, так как за счет жизнедеятельности бактерий, в организме накапливается большое количество щелочи.

Помимо общеклинического анализа мочи в некоторых случаях необходимо прибегать к цистоскопии. Этот метод подразумевает осмотр слизистой оболочки мочевого пузыря с помощью введенного цистоскопа, который обладает встроенной увеличительной системой. Для цистита характерно наличие гиперемированной слизистой оболочки, на которой видны участки кровоизлияния, фибринового налета, утолщения слизистой и т.д. Кроме этого можно обнаружить те факторы, которые способствуют развитию или прогрессированию заболевания. К ним относятся камни мочевого пузыря, инородные тела, свищи, язвы и др. В некоторых случаях может выделяться гной из устьев мочеточника, особенно если причиной воспалительной реакции является воспаление почек.

В трудных диагностических случаях цистоскопию необходимо сочетать с биопсией, которая преследует дифференциально-диагностическую цель. Основная ее задача – это своевременно диагностировать дисплазию эпителия и опухолевый процесс, который может развиваться на фоне хронической стадии заболевания.

Для точного определения возбудителя, который послужил причиной развития заболевания, проводят микробиологическое исследование. Оно позволяет определить, какой именно микроорганизм послужил причинным фактором развития цистита – бактерии, вирусы, простейшие, грибы, гельминты и т.д.

Установка заключительного диагноза должна сопровождаться проведением дифференциальной диагностики, с помощью которой исключаются заболевания, симптомы которых схожи с циститом. К ним относятся:

  • заболевания почек;
  • аденома предстательной железы;
  • заболевания мочеиспускательного канала;
  • мочекаменная болезнь;
  • заболевания женских половых органов и т.д.

Лечение болезни

Лечение цистита должно базироваться на следующих принципах:

  • назначение антибактериального препарата;
  • назначение спазмолитических средств;
  • назначение уроантисептических средств.

Лечение этого заболевания делится на два этапа:

  • достижение терапевтически значимого результата;
  • поддерживающая терапия. На этой стадии обычно используются растительные уроантисептики (Канефрон, почечный чай, Фитолизин и другие).

Одним из высокоэффективных средств при цистите является Монурал, на котором мы остановимся более подробно.

Монурал — это растворимый порошок, который имеет приятный апельсиновый вкус. Действующим веществом препарата является фосфомицин. Этот антибиотик оказывается эффективным против многих возбудителей инфекций мочевых путей, поэтому результат от его использования не заставит себя долго ждать.

Очень важно, что эффективность Монурала доказана во многих исследованиях. Он оказывается очень действенным препаратом в отношении кишечной палочки, которая является самым частым возбудителем цистита, а без антибиотиков с ней справиться невозможно.

С помощью этого лекарства удается эффективно санировать мочевые пути, так как оно практически без изменений выводится из организма с мочой, тем самым убивая микробы.

В целом препарат хорошо переносится. Но в исключительно редких случаях могут проявляться побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, поноса и аллергической сыпи При появлении этих симптомов обязательно надо проконсультироваться с врачом.

Удобство использования Монурала заключается в том, что для выздоровления достаточно принять всего лишь один пакетик и на этом курс лечения, как правило, заканчивается. Вы должны помнить, что принимать это лекарство одновременно с приемом пищи не желательно, так как это приводит к нарушению поступления фосфомицина в организм. Поэтому, чтобы эффект был максимально выраженным, принимать лекарство нужно за 2 часа до еды или спустя 2 часа после нее. Таким образом, монурал – это препарат первой линии при мочевых инфекциях.

Кроме монурала, для лечения воспалительного процесса мочевого пузыря используются антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда, а также макролиды. Курс лечения этими препаратами обычно продолжается около 5-7 недель, не меньше, чтобы у микроорганизмов не вырабатывалась антибиотикорезистентность, то есть невосприимчивость к противомикробным средствам.

Для борьбы с воспалительной реакцией, развивающейся при цистите, широко используются противовоспалительные средства, среди которых диклофенак находится на первом месте.

Диклофенак относится к представителям группы нестероидных противовоспалительных средств, которые оказывают комплексное влияние на организм. Оно проявляется следующими эффектами:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • болеутоляющим;
  • антиагрегантным (предупреждает свертываемость крови) и т.д.

К этой группе препаратов помимо Диклофенака относятся и другие, причем у определенных препаратов выражен тот или иной механизм действия.

Диклофенак выпускается фармацевтической промышленностью в виде кремов, гелей, таблеток, ректальных свечей и инъекций (в ампулах).

В некоторых случаях для купирования боли и снижения температуры показано применение Баралгина. Речь идет об ослабленных пациентах, а также о тех, у которых цистит сочетается с пиелонефритом, мочекаменной болезнью и т.д.

Баралгин – это международное название действующего вещества метамизол натрия, который обладает выраженным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Препарат выпускается в виде различных лекарственных форм, которые делают его применение максимально удобным. Так, Баралгин есть в виде таблеток, свечей, растворов для парентерального введения (их вводят очень медленно).

Реализация основного терапевтического действия Баралгина обеспечивается в результате того, что он резко снижает синтез простагландинов. Это такие вещества, которые вырабатываются при развитии воспалительной реакции. Именно с ними связано появление лихорадки, болевого синдрома, тромбообразование, выход жидкости в интерстициальное пространство и т.д.

Внутримышечно вводят ампульные растворы препарата, которые фармацевтическая промышленность выпускает по 2 или 5 мл, при этом за сутки не следует вводить более 10 мл вещества. Скорость внутривенного введения препарата должна быть минимальной, примерно 1 мл в минуту. Это поможет избежать развития побочных эффектов, которые могут быть связаны с резким падением артериального давления и увеличением частоты сердечных сокращений.

Если выбирается прием Баралгина в таблетированном виде, то назначают в четыре приема по одной или две таблетки за раз. За сутки человек не должен выпивать более 8 таблеток.

Однако прежде, чем начинать прием этого препарата, необходимо внимательно изучить возможные противопоказания для его использования. К ним относится наличие аллергических реакций на соединения, в составе которых имеется пиразолон. Также не следует принимать препарат в случаях выраженной недостаточности почек и печени.

Артериальная гипотензия является относительным противопоказанием для назначения Баралгина, так как препарат способен значительно снижать уровень артериального давления. Баралгин, как и Анальгин, способен приводить к патологическим изменениям картины крови, поэтому если указания на таковые имелись в анамнезе, препарат назначать не следует.

Некоторые заболевания почек могут сопровождаться развитием острой задержки мочи на фоне приема Баралгина, поэтому надо быть осторожным. Такая ишурия проходит самостоятельно, без лечения. Также к побочным реакциям относятся кожная сыпь, высыпания, бронхиальная астма, отек Квинке и т.д., которые рассматриваются как проявления аллергической реакции.

Профилактика цистита

Как лечить цистит, было рассмотрено выше. Однако вопрос, как предупредить болезнь, является более актуальным. Общеизвестно, что предупредить заболевание легче, чем его лечить.

Итак, профилактика цистита подразумевает выполнение следующих условий:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • исключение ношения стрингов, так как они способствуют инфицированию желчевыводящих путей кишечной палочкой и энтерококками;
  • организация рационального питания;
  • борьба с нарушениями акта мочеиспускания, следует избегать застоя мочи;
  • соблюдение правил асептики и антисептики в случаях хирургических вмешательств на мочевом пузыре, а также при его катетеризации.

p.s. Не занимайтесь самолечением! Перед употреблением тех или иных препаратов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!



Источник: yourhospital.ru
Просмотров: 10376 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0