Главная » 2014 » Август » 15 » Цистит у женщин врач. Цистит у женщин и девочек
13:53

Цистит у женщин врач. Цистит у женщин и девочек





цистит у женщин врач

Цистит является достаточно распространённым заболеванием, во время которого воспаляется мочевой пузырь, а если быть точным, его слизистая. Если женщина не беременна и здорова, а возраст её от 16 до 65 лет, и при этом, других заболеваний мочеполовой сферы у неё не наблюдается, цистит можно вылечить и дома, то есть амбулаторно.

Каковы причины цистита

Циститом страдают и женщины и мужчины. Но как показывает статистика, больше подвержены этому заболеванию женщины. И чаще всего заболевают женщины в том возрасте, когда могут родить ребёнка. Этот период называется детородным. Женщины заболевают циститом чаще мужчин потому, что у женщин шире и короче уретра- мочеиспускательный канал.

Так же не малую роль в приобретении этого заболевания у женщин является то, что уретра физиологически расположена близко к заднему проходу. Всё это благоприятно для распространения бактерий в мочевом пузыре, которые могут попасть из физиологически близких органов. Ещё такой момент, цистит может быть хроническим и повторятся несколько раз в жизни.

Как известно, причиной для цистита может быть инфекция. Кишечная палочка и стафилококки, а также стрептококки, уреоплазменные и ещё микроплазменные болезни, всё это может являться причиной возникновения цистита.

Разберём причины острого цистита:

1. От 5 до 20 %пациентов был обнаружен стафилококк, то есть Staphylococcussaprophyticus,

2. От 70 до 95 % пациентов была обнаружена кишечная палочка, которая носит название E .coli,

3. У всех остальных пациентов были найденытакие бактерии, как Klebsiellaspp и Proteusmirabilis.

Иногда цистит развивается и после операционного вмешательства, в мочевом пузыре и возбудителями заболевания служат грамотрицательные бактерии. Ещё цистит могут провоцировать различные грибки, а ещё трихомонады и хламидии, различные вирусы и микроплазмы.

Для мужчин, причинами цистита могут являться наличие воспаления в мочеиспускательном канале, в предстательной железе и реже в придатках яичек и семенных пузырьках. Также известны случаи когда при урологических исследованиях, инфекцию заносят в уретру. Медицинским работникам надо быть очень внимательными, в данном случае.

Если мужчина уже болеет аденомой простаты, делать катетеризацию мочевого пузыря очень опасно, так как возможно заболеть циститом.

Для женщины, самыми опасными являются период беременности и если она не так давно родила. Ведь в эти периоды у женщины тонус мочевыводящих путей является пониженным.

Симптомами цистита являются:

Мочеиспускание становится болезненным при цистите. А после мочеиспускания появляется остаточное ощущение рези и ещё жжение.

Бывает, что при желании помочиться возникает боль внизу живота и кажется, что мочевой пузырь не полностью опорожнён.

Цвет мочи тоже меняется. Если моча становится мутной или того хуже, кровавой, это может говорить только об одном, в организме начались осложнения.

А если у вас повышается температура где то до 37, 5 градусов, это может говорить от том, что возможно началось заболевание почек и вам надо не мешкая обратиться к врачу.

цистит у женщин и девочек беременность

Беременность и цистит.

Цистит может проявить себя в разные периоды беременности женщины. Случаи заболевания при беременности в медицине считаются тяжёлыми и они протекают под наблюдением докторов, в стационаре.

Причинами заболевания циститом беременной служат в первую очередь нарушения гормонального баланса, а также механические и конечно гемодинамические моменты. У беременной женщины наступают трудности при опорожнении мочевого пузыря. Поэтому в мочевом пузыре беременной женщины появляется остаток мочи, который непременно приведёт к появлению инфекции. Как только женщина обнаружила у себя первые симптомы цистита, ей нужно срочно обратиться к лечащему врачу и к урологу.

Цистит в детстве.

Цистит встречается у детей любого возраста, как мы уже разобрали. Но особенно часто циститом заболевают девочки в дошкольном и школьном возрасте.

Как известно, в этом возрасте у девочек ещё нет яичников эндокринной системы, а также у девочек ещё плохие охранные свойства слизистой и кожи. Всё это говорит о слабой иммунной системе, что приводит к возможности заболевания циститом и других заболеваний в области мочевого пузыря.

Для того, чтобы девочки не болели циститом, им необходимо рассказать об элементарных правилах гигиены, в том числе половых органов. Это очень важно.

Лечим цистит.

Если заболевание было во время обнаружено, а лечение проходило правильно, то выздоровление пациента наступит очень скоро. Но это бывает лишь в том случае, когда врач назначил правильное лечение, а пациент неукоснительно выполнял все предписания доктора.

Но бывают случаи, когда заболевание не долечивают и оно переходит в хроническую форму. Далее можно столкнуться с острым циститом. Антибактериальная терапия не поможет при этой форме цистита.

Для лечения и профилактики цистита основным является уничтожение тех патогенных микробов, которые поселились в мочеполовой системе организма. Поэтому назначают антибиотики, такие как ципрофлоксациниофлоксацин, а ещё левофлоксацин. Выбирая антибиотик нужно учитывать такие моменты, как:

1. Возбудитель заболевания.

2. Всасывание самого препарата в ЖКТ.

3. Скорость распределения препарата по всему организму.

4. Как быстро выводится.

5. Какие могут быть побочные эффекты.

цистит у женщин и девушек Раньше для лечения цистита использовали такие антибиотики, к которым человеческий организм уже привык. А ещё у тех антибиотиков было очень много побочных свойств.

Сегодня изобретены такие препараты, лечебные свойства которых, оказывают влияние только на мочевой пузырь. Что является большим плюсом. Ведь пациент быстрее идёт на поправку и его организм испытывает меньше нагрузки при лечении.

Хотелось бы отдельно вспомнить про такой препарат, как фосфомицин. Лечебное свойство данного препарата концентрируется в моче больного. И как показывает практика, курс выздоровления сокращается, что уже хорошо. А ещё, у этого препарата минимальные побочные эффекты. Поэтому его рекомендуют применять для лечения цистита у детей и беременных.

И ещё такой момент, у фосфомицина отсутствует фотоксичность . Речь идёт о воздействии солнца на кожу, при приёме лекарств. Очень часто бывают изменения цвета кожи. Но только не в данном случае. Поэтому данный препарат можно применять и находиться на солнце.

Если у пациента острый приступ цистита, ему можно назначить однократный приём фосфомицина. Дальнейшее лечение можно продолжить более лёгкими препаратами. Если новый приступ, доза фосфомицина возрастает в два раза.

Для комплексного лечения стоит включить противовоспалительные препараты, а если необходимо спазмалитики и обезболивающие средства.

Для того, чтобы вывести быстрее из организма ту мочу, которая является инфицирована, больному необходимо выпивать в день не менее двух-трёх литров жидкости.

Также необходимо правильное питание. А именно, жирное и острое, копчёное и жареное надо исключить из рациона. Эта пища будет раздражать мочевой пузырь. Что помешает скорейшему выздоровлению.

Для борьбы с циститом очень помогают такие процедуры, как ионофорез, индуктотермия, УВЧ и домашний режим.

цистит у женщин и девушек

Причины возникновения цистита летом.

1. Купание в холодное воде и переохлаждение.

2. Жаркая погода и сложность для соблюдения элементарных правил гигиены.

3. Сложности в режиме мочеиспускания, которые иногда встречаются.

4. Смена климата может повлиять на возникновение заболевания.

5. Половая активность.

Но если цистит всё таки атаковал, неважно где вы находитесь, надо в срочном порядке обратиться к врачу. Главное, надо сделать это как можно раньше. Успеть до того, как заболевание станет хроническим.

Полезные советы для предупреждения цистита.

1. Самое главное, это личная гигиена. Ни в коем случае не надо забывать про неё, в каких стеснённых условиях вы не находились.

2. Надо пить больше жидкости и полюбить клюквенный сок.

3. Мочевой пузырь не надо доводить до того состояния, когда возникает ощущение перенаполнения.

4. Не носите узкие брюки и вообще всю ту одежду, которая будет сдавливать вашу фигуру в области таза.

5. Если есть запоры, надо больше есть свежих овощей и фруктов, клетчатки.

6. Для омовения половых органов надо пользоваться нейтральным мылом без добавок и ароматов.

7. После полового акта надо мочиться и мыться.

8. Во время менструации должна быть частая смена прокладок.

Если вы будете следовать этим полезным советам, такое заболевание как цистит вам не грозит.

Похожие статьи

  • Причины скудных месячных
    Гипоменорея – именно так врачи называют скудные месячные. Это представляет собой заболевание менструальной функции женщин, при котором кровяная слизь выделяется в маленьких количествах. Причиной скудных месячных является нарушение функциональности яичников, которое может быть вызвано некоторыми…
  • Что такое дисбиоз влагалища?
    Дисбаланс между нормальной и патогенной микрофлорой или дисбиоз влагалища – явление весьма распространенное. Большая часть женщин детородного возраста, даже не подозревая об этом, имеют данную патологию. При своих незначительных проявлениях дисбиоз является очень серьезным заболеванием,…
  • Что нужно брать в роддом
    Как правило, беременная женщина в третьем триместре, готовясь к предстоящим родам, задумывается о том, что нужно брать в роддом себе и новорожденному. Рассмотрим самые важные моменты и сразу хотим отметить, что подготовится к этому мероприятию…


Источник: www.medicaldigests.ru
Просмотров: 546 | Добавил: finwisan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0